sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
00:59 19 марта 2022
Общество

В Петербурге и Ленобласти выросло число сдаваемых квартир

ЦИАН: в Петербурге и Ленобласти на 42% увеличилось количество предложений аренды квартир и комнат

По данным ЦИАН, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области резко возросло количество предложений аренды жилья. Если в начале — середине февраля общее количество объявлений не превышало 6,7 тысячи, то после мартовских праздников их стало уже 10 тысяч (общий прирост составил 42%).

Такие сервисы, как «Юла» и «ВКонтакте», также отмечают рост количества объявлений, предлагающих снять квартиру или комнату. «Сейчас мы наблюдаем повышенную активность пользователей в соцсети, в том числе по поиску и предложениям аренды квартир и комнат на личных страницах и в тематических сообществах. Так, каждое второе объявление (54% активной базы) за неделю с 7 марта по 16 марта было опубликовано через посты и сообщества „ВКонтакте“», — сообщили в пресс-службе VK.

С 10 по 16 марта был отмечен резкий всплеск числа предложений: на рынке появилось почти три тысячи объявлений с предложениями аренды, тогда как в предыдущую неделю объявлений было в два раза меньше.

В то время как на рынке появляется всё больше новых сдаваемых квартир, цена на них стремительно падает. По данным сервиса «Яндекс.Недвижимость», снижение цены фиксируется в 37 объявлениях из 100. Однако изменения не столь значительны — в среднем цена падает не более чем на 10%.

Снижение цен связано с тем, что большинство владельцев квартир приобретали их исключительно для сдачи, а арендная плата полностью покрывала платежи по кредиту. Поэтому, чем дольше квартира пустует, тем больше арендодатель тратит денег из своего кармана на погашение ипотеки. Это и способствует снижению цены для более быстрого поиска нового квартиросъёмщика.

Что же касается причин увеличения числа объявлений, то здесь специалисты ЦИАН выделяют три основных фактора. Ежегодно после новогодних праздников наблюдаются колебания рынка, которые продолжаются как раз до февраля — марта. Также многие арендаторы решили переехать в другие города или страны, и стремительно освобождающиеся квартиры снова появляются на рынке. Особенно сильно влияет на количество объявлений тот факт, что большинство владельцев квартир, желающих продать недвижимость, решили повременить из-за роста ключевой ставки по кредитам (20% годовых). Так эти квартиры также перешли на рынок аренды.

Похожая ситуация наблюдается в последнее время и в столице. Ещё 10 февраля в базе ЦИАН числилось 8,7 тысячи лотов, а уже 10 марта их стало 12,3 тысячи. Число объявлений преодолело 10-тысячную отметку 1 марта. В комментариях к опубликованной статистике своими соображениями по поводу роста предложений делятся риелторы. Многие из них связывают всплеск с ситуацией вокруг Украины. Якобы москвичи уезжают из города и сдают жильё в аренду. А некоторые таким образом просто откладывают продажу недвижимости из-за нестабильности рынка.