sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
13:45 24 января 2022
Общество

В Подмосковье осудили сотрудников ГИБДД, организовавших бизнес по покупке прав

В Подмосковье банда сотрудников ГИБДД организовала бизнес по продаже прав, на полученные деньги начальнику отделения купили BMW

В Подмосковье в отделении ГИБДД «Пушкинское» сотрудник ГАИ Михаил Архаров устроил преступную схему по продаже водительских прав. Полицейского и его подельников осудили, сообщает Telegram-канал Baza.

Бизнес по продаже прав был организован Архаровым в 2018 году. Он и ещё несколько коллег проходили экзамены вместо сдающих. Онлайн-тестирование решали с помощью дублирующей мышки, а на практическом экзамене вели машину вместо экзаменуемого. В среднем одно удостоверение стоило 40 тысяч рублей. Все заработанные таким путём деньги сотрудники ГАИ «отмывали» через родственников. На полученные деньги главе «Пушкинского» Герасимову подарили автомобиль BMW X6.

Позднее объявление о покупке прав увидели сотрудники ФСБ. Вся группа была задержана. Архаров застрелился во время обыска. Другие фигуранты получили от двух до пяти лет строгого режима. В свою очередь подполковника Герасимова уволили.

Ранее стало известно, что в Забайкалье сотрудник ДПС погнался за убегающим водителем и случайно застрелил его. В отношении полицейского возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением оружия, повлёкшем тяжкие последствия (пп. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК). Ему может грозить до 10 лет колонии.