sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
09:48 12 марта 2022
Политика

В Португалии задержали раввина по делу о гражданстве Абрамовича

Reuters: полиция Португалии задержала раввина Литвака, поддержавшего одобрение гражданства Абрамовича

Полиция Португалии задержала лидера еврейской общины города Порту Дэниела Литвака, который одобрил получение гражданства страны российскому миллиардеру Роману Абрамовичу (занимает 12-е место среди самых богатых россиян по версии Forbes). Правоохранители подозревают, что религиозный деятель обманным путём помог бизнесмену получить португальский паспорт.

Как пишет Reuters, следствие считает, что раввин выдал россиянину документ, позволивший получить португальское гражданство как потомку евреев-сефардов. Абрамович является членом еврейской общины Порту и поддерживает их финансово. Сам Литвак отрицает обвинения, а еврейская община называет дело клеветой.

Ранее португальская газета Publico сообщила, что полиция задержала Литвака перед тем, как он уехал в Израиль. Абрамович получил португальское гражданство в декабре 2021 года по закону о натурализации сефардских евреев, принятому в 2015 году.

Позднее власти Португалии начали проверку законности выдачи российскому миллиардеру португальского паспорта. Представитель Абрамовича заявила, что миллиардер и его сотрудники «приветствуют любую проверку, так как она продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами».

По оценке Forbes, состояние Абрамовича составляет $14,5 млрд. Ему принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», английский футбольный клуб «Челси» (который он решил продать), а также коммерческая недвижимость. У Абрамовича также есть израильский паспорт (помимо португальского и российского). На фоне ухудшения ситуации на Украине миллиардер попал в санкционные списки Великобритании и Канады.

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

10 марта британские власти назначили новый пакет санкций против российских предпринимателей. В него вошли Алексей Миллер, Олег Дерипаска и Роман Абрамович. В обновлённом перечне санкций оказались и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, гендиректор АО ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин, гендиректор экосистемы VK Владимир Кириенко, глава «Роснано» Сергей Куликов, гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, а также председатель совета директоров «Русагро» Вадим Мошкович.