sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:18 10 декабря 2021
Политика

В правительство направлен законопроект о выплате 13-й пенсии

Сергей Миронов предложил правительству выдавать россиянам 13-ю пенсию

Председатель думской фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов передал в кабмин проект закона о ежегодной выплате российским пенсионерам 13-й пенсии. Предложение политик пересказал в своём Telegram-канале.

Миронов считает, что нужно выплачивать 13-ю пенсию «для борьбы с бедностью в стране». По его данным, перед праздниками пенсионеры активно оформляют кредиты, «происходит всплеск микрофинансового кредитования». Сотрудники банков охотно подписывают кредитные договоры, потому что пожилым людям стабильно начисляется пенсия. Лидер «справедливой» фракции надеется, что, «получив 13-ю пенсию, многие пенсионеры откажутся от кредитов. Людям не придётся залезать в долг, а потом гасить их с большими непосильными процентами».

Также справедливороссы включили в проект закона ещё одно новшество: пенсионерам с 70 лет вдвое увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии. Депутаты объяснили, что в 2021 году россияне старше 80 лет получают 6 044 рублей, политики выступают за повышение прибавки до 12 088 рублей.

Разработчики проекта рассчитали, что на выплату 13-й пенсии понадобится 654,8 миллиарда рублей. Увеличение выплаты к страховой пенсии достигшим возраста 70 лет, потребует ещё 53,9 миллиарда рублей.

По мнению Миронова, у Минфина есть лишние средства, которые как раз можно потратить на реализацию его предложений. Ведь в конце каждого года в бюджет возвращается самое меньшее один триллион рублей. А ещё «огромные деньги лежат на счетах в банках, и приносят ПФР дополнительный доход в виде процентов».

Между тем, на днях Госдума одобрила заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года. В обосновании отмечается, что в случае принятия документа, вливания из федерального бюджета в Пенсионный фонд сократятся на 772,9 миллиарда рублей. Накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года.