sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
19:05 7 сентября 2018
Политика

В Пскове возбудили дело против лидера местного «Яблока» за призыв портить бюллетени

В Пскове возбудили дело против лидера местного «Яблока» за призыв портить бюллетени

В Пскове на лидера местного «Яблока» Лев Шлосберг завели уголовное дело за распространение агитационных листовок. Он призывал ставить «кресты» во всех графах на выборах губернатора, которые пройдут 9 сентября, то есть портить бюллетени. Обвиняемый подчеркнул, что его будут судить за то, к чему ранее открыто призывал Сергей Собянин в своем видеообращении к избирателям.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав). Шлосбергу грозит до года исправительных работ.

https://www.youtube.com/watch?v=HiH2PhebY28

По данным прокуратуры, 5 сентября в подъезде одного из многоквартирных домов Пскова было обнаружено семь тысяч листовок с призывом «приводить в негодность избирательные бюллетени путем проставления в них значков напротив всех кандидатов».

В сообщении прокуратуры говорится, что заказчиком агиток было региональное отделение партии «Яблоко», которое возглавляет Лев Шлосберг.

В связи с этим в тот же вечер полиция пришла в офис партии «Яблоко». Однако, как пояснил Шлосберг в своем Facebook, это не было обыском.

По его словам, партия напечатала 140 тысяч листовок «Недействительным выборам — недействительный бюллетень».

«Мы призвали избирателей непременно прийти на выборы и наградить каждую персону в бюллетене именным крестом», — написал политик на своей странице в Facebook.

Шлосберг отметил, что против него возбудили уголовное дело за то, «что в Москве публично говорит Сергей Собянин».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал видео под названием «Зачем ходить на выборы?». В нем в частности содержатся такие слова: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? В конце концов, вычеркни всех, и это тоже будет поступок».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RrKo-nOOero

«Яблоко» не представлено на этих выборах губернатора

4 июля кандидат в губернаторы Псковской области от «Яблока» Виталий Аршинов снял свою кандидатуру с выборов, заявив, что «нашел взаимопонимание» с действующим главой региона Михаилом Ведерниковым. Лев Шлосберг назвал это «результатом прямого криминального давления».