sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
23:57 13 января 2022
Общество

В пятницу на Москву обрушится четверть месячной нормы снега

Метеоролог Евгений Тишковец предупреждает, что в Старый Новый год в столице выпадет четверть месячной нормы снега

В Москве за сутки выпадет до 25% месячной нормы осадков, атмосферное давление снизится до отметки 716 миллиметров ртутного столба. Такими прогнозами поделился с РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос » Евгений Тишковец.

По его словам, тёплый атмосферный фронт принесёт в город метель, при этом в регион хлынет тёплый атлантический воздух, столбики термометров поднимутся на 8-10 градусов выше климатической нормы для этого времени — до минус 2 — плюс 3 градусов. Из-за сильного ветра и высокой влажности москвичи и гости столицы всё равно будут замерзать.

Синоптик предупреждает, что будет идти снег, мокрый снег и, может быть, ледяной дождь. Самый сильный снегопад ожидается около обеда. Видимость снизится до 500 метров. Рекомендуется держаться подальше от деревьев, на ветки которых налипнет мокрый снег, а на дорогах образуется слякоть. Потепление будет недолгим, вечером в пятницу в регион заступит холодный атмосферный фронт, который принесёт минусовую температуру, дороги покроются гололедицей.

В то же время на снегоплавильни Петербурга образовались многочасовые очереди. Один из водителей насчитал в очереди на плавильню 42 машины. Он уточнил, что он приехал в 10 утра, а сдать снег ему удалось только в 16 часов. По его словам, Санкт-Петербург «утопает в снегу».