sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
21:14 3 июля 2019
Наука и техника

В работе Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой

В работе Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой

Пользователи социальной сети Instagram и мессенджера WhatsApp, которыми владеет Facebook, 3 июля столкнулись с проблемой работы сервисов.

Пользователи пожаловались, что не могут отправить фотографии и видео в Instagram — ни в ленту, ни в личные сообщения. WhatsApp также выдает ошибку при загрузке фото и видео.

Сервис для проверки доступности интернет-ресурсов DownDetector зафиксировал больше всего жалоб из Европы, России и США.

Днем ранее, 3 июля, крупнейший DNS-сервис Cloudlfare сообщил о неполадках в работе, из-за которых оказались недоступны многие сайты по всему миру. В рунете временно не работали многие сайты, в том числе новостные и сайт для проверки доступности интернет-ресурсов Downdetector. Пользователям выдавалась ошибка 502 Bad Gateway.

Сбой в работе Instagram также был зафиксирован 13 июня. О неполадках сообщили жители США, Мексики, Нидерландов, Испании, Польши, Греции, Франции, Великобритании и России.

Также в июне в России произошел сбой GPS-навигации. Больше всего проблема коснулась жителей Москвы. Местоположение человека, который находился в центре города, сервисы «Яндекс. Карты» и Apple Maps определяли как аэропорт Шереметьево. Таким образом, погрешность в определении местоположения составляла порядка 30 километров.