sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:13 5 марта 2022
Политика

В Раде заявили, что сотрудники СБУ убили одного из украинских переговорщиков с Москвой

Депутат Рады Дубинский: при задержании сотрудники СБУ убили одного из переговорщиков с Россией — Киреева

Находящийся под санкциями США депутат Верховной рады Александр Дубинский (Вашингтон считает его причастным к вмешательству в выборы американского президента) заявил, что при задержании сотрудниками СБУ был убит один из членов украинской делегации переговорщиков Денис Киреев. Официального подтверждения этой информации нет.

Киреев принимал участие в первой встрече Киева и Москвы, при проведении второго раунда переговоров его уже не было. По предварительной версии, задержанного заподозрили в госизмене. Кроме того, источники издания «Страна.ua» подтвердили убийство Киреева.

В своём Telegram-канале Дубинский заявил, что Киреев был «человеком Клюевых» (Андрей Клюев трижды занимал пост вице-премьера страны, в 2014 году покинул Украину и сейчас находится в международном розыске по делу о коррупции). Депутат отметил, что не очень понятно, как представитель беглого миллиардера мог оказаться в составе переговорной группы.

4 марта в Белоруссии завершился второй раунд переговоров российской и украинской делегаций по поводу ситуации на Украине. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк тогда сообщил, что стороны достигли понимания в вопросе возможного временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров.

28 февраля в Гомельской области Белоруссии, на берегу реки Припять, прошёл первый раунд переговоров России и Украины. Точное место не называлось из соображений безопасности. После встречи стороны отчитались о переговорах главам своих государств.

Ранее против России были введены санкции стран Запада на фоне объявленной 24 февраля президентом РФ Владимиром Путиным спецоперации на Украине. Ограничения были направлены против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.