sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
21:08 3 марта 2022
Политика

В Белоруссии завершился второй раунд российско-украинских переговоров

Россия и Украина условились о возможном прекращении огня для организации гумкоридоров и проведении третьего раунда переговоров

В Белоруссии завершился второй раунд переговоров российской и украинской делегаций по поводу ситуации на Украине. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскрыл детали прошедшей встречи. По его словам, стороны достигли понимания в вопросе возможного временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров. При этом огонь прекратить могут только в тех районах, где будет проходить эвакуация мирных граждан. Эту информацию подтвердил и член делегации РФ Владимир Мединский.

Представители Министерства обороны РФ, Министерства обороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения, — сообщил Мединский.

Подоляк также рассказал, что страны в скором времени организуют каналы связи для обеспечения гумкоридоров. При этом он отметил, что Украина не достигла тех результатов, на которые рассчитывала. В связи с этим в ближайшее время будет проведён третий раунд. Мединский, в свою очередь, заявил, что делегации смогли найти понимание по части вопросов. Он к тому же рассказал, что стороны обсудили гуманитарные и военные вопросы, а также будущее политическое урегулирование.

В то же время глава международного комитета Государственной думы Леонид Слуцкий сообщил о проведении третьего тура переговоров в ближайшие дни, об этом пишет ТАСС. Он также поведал, что договорённости России и Украины будут закреплены на высшем уровне. Слуцкий добавил, что есть вероятность проведения ещё нескольких подобных встреч.

Ранее Владимир Мединский заявил, что вторые переговоры с украинской делегацией пройдут в Брестской крепости. Член украинской делегации Давид Арахамия тогда сообщал, что на предстоящих переговорах «программой-минимум» станет обсуждение вопроса гуманитарных коридоров.