sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
12:50 23 сентября 2021
Наука и техника

В Рособрнадзоре посоветовали не торопиться с полным отказом от ЕГЭ

В Рособрнадзоре посоветовали не торопиться с полным отказом от ЕГЭ

Рособрнадзор не считает обоснованным полный отказ от Единых госэкзаменов, поскольку это может привести к ухудшению качества образования. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе ведомства. Чиновники считают, что предложение КПРФ о введении добровольной сдачи ЕГЭ должно подвергнуться всестороннему обсуждению.

В Рособрнадзоре уверены, что данный формат экзаменов уже подтвердил свою востребованность в качестве отборочного механизма при поступлении абитуриентов вузы. Ведомство также напомнило, что в его адрес предложения об изменении формы проведения итоговой аттестации поступали ещё в 2014 году.

"Рассмотрение вопроса добровольной сдачи ЕГЭ требует взвешенного и обоснованного подхода, всестороннего анализа мнений экспертных сообществ, а также итогов профессионально-общественного обсуждения", — отметили в пресс-службе.

В очередной раз внимание к формату вступительных экзаменов в вузы оказалось приковано после обращения группы депутатов-коммунистов с предложением сделать ЕГЭ добровольным при сдаче экзаменов после завершения полного среднего образования.

Как писал Инфо24, в пояснительной записке депутатов указывалось, что из-за ЕГЭ учащиеся "концентрируются исключительно на изучении тех предметов, по которым намереваются сдавать единый государственный экзамен при поступлении в вузы". Такая система приводит к неграмотности, когда "около трети опрошенных молодых граждан страны соглашаются с утверждением о том, что Солнце — спутник Земли", а часть школьников считают, что "гены есть только у генномодифицированных растений".