sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:40 3 декабря 2021
Общество

Россияне получат возможность оформлять пенсию дистанционно

Минтруд России подготовил проект о дистанционном назначении пенсионных выплат

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект, согласно которому россияне могут обратиться за установлением пенсионных выплат в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд дистанционно, пишет «Российская газета».

В ведомстве уточнили, что гражданину понадобится предоставить все необходимые документы через портал «Госуслуг». Чтобы получить единовременную выплату, застрахованным гражданам потребуется передать пакет данных, аналогичных требуемым для назначения накопительной пенсии.

Обратиться за назначением единовременных выплат вправе женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Средства будут выплачены либо ПФР, либо НПФ — в зависимости от того, где у россиянина хранились накопления.

Ранее стало известно, что в России с 2022 года вступят в силу новые положения, которые изменят порядок выплаты пенсий. Важнейшим изменением станет то, что после признания пенсионера банкротом будет запрещено проводить с него удержания по судебным листам. Кроме того, при вводе режима чрезвычайной ситуации в отдельном регионе выплата пенсий может производиться досрочно.