sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:29 17 декабря 2021
Общество

В России будут наказывать за неполную уплату алиментов

Госдума приняла во втором чтении законопроекты об ответственности за неполную уплату алиментов

Государственная Дума РФ во втором, основном чтении приняла законопроекты, согласно которым граждане могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за неполную уплату алиментов. Наказывать теперь планирует и тех, кто частично перевёл деньги на содержание детей.

Если гражданин на протяжении двух месяцев не будет направлять средства на содержание ребёнка или нетрудоспособных родителей без уважительной причины, его станут привлекать к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Так, россиянину будут грозить исправительные работы сроком до 150 часов, заключение под стражу на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей.

К тому же, человек понесёт уголовную ответственность за неоднократную неуплату денег. В этом случае ему могут грозить исправительные, принудительные работы или арест на срок до одного года. Подчёркивается, что избавиться от наказания позволит полное погашение задолженности.

В настоящее время злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении, — отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он также заявлял о недопустимости ситуации, когда один из родителей не платит алименты и при этом не несёт никакого наказания.

В прошлом году стало известно, что сумма долгов россиян по алиментам по итогам 2019 года составила 152 млрд рублей. Относительно 2012 года долги по алиментам выросли почти в восемь раз. По различным оценкам, на тот момент алименты в России получали порядка 1,5–2 млн детей, а средние ежемесячные выплаты составляли около 7,5 тыс. рублей.