Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и члены партии «Новые люди» предложили ввести скидку на транспортный налог для аккуратных водителей. Об этом пишет 360.ru.
Даванков и его однопартийцы подготовили и направили на рассмотрение законопроект, согласно которому для водителей без штрафов вводится скидка на транспортный налог. Инициативой предлагается дополнить ч. 2 ст. 361.1 Налогового кодекса России пунктом о скидке в 50 процентов от транспортного налога. Эта льгота предполагается для автомобилистов, которых на протяжении года не привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД.
В качестве обоснования разработчики проекта закона указали, что рост количества граждан, соблюдающих ПДД уменьшит число пострадавших в авариях и обращающихся за медицинской помощью в государственные учреждения россиян. Это поможет снизить бюджетные расходы на оказание медицинской помощи.
Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал убрать с дорог «мерцающие яркими огнями рекламные щиты». По его мнению, эти конструкции влияют на безопасность движения.