sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
10:23 22 мая 2022
Общество

В России начали меньше покупать новостройки

Спрос на новостройки у россиян снизился на 48% по сравнению с 2021 годом

Рост цен на российские новостройки стал останавливаться. Эксперты связывают это со снижением спроса со стороны покупателей и в то же время восстановлением активности застройщиков. Многие девелоперы пытаются привлечь клиентов, субсидируя ставки по ипотеке, однако россияне всё равно не спешат с покупкой, так как опасаются за ликвидность недвижимости в будущем.

В среднем стоимость новостроек в 16 наиболее крупных российских городах составила 135,5 тыс. рублей за кв. м. Эти данные демонстрируют незначительное снижение на 0,1% за месяц. При этом в Москве цены продолжают расти. За месяц цена новостройки увеличилась на 2%, а по сравнению с прошлым годом рост составил 26,3%. Такие данные приводит «Циан.Аналитика», передает «Коммерсант».

Глава направления новостроек «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев поясняет, что спрос на покупку первичной недвижимости в наиболее крупных городах России снизился на 33% по сравнению с предыдущим месяцем и на 48% отстает от прошлогодних значений.

При этом, по мнению экспертов, текущая ситуация может привести к скачку цен в дальнейшем. Такой прогноз делает глава центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев, предполагая, что покупатели в будущем могут столкнуться с нехваткой предложений на высокой стадии строительства.