Российский политолог Ольга Дегтярёва заявила, что Эстония начала задерживать российские суда, идущие в нейтральных водах Финского залива, с целью создания дополнительных сложностей для Москвы. Об этом сообщает «ФедералПресс».
«Цель — максимально осложнить судоходство и собрать информацию о тех судах и их владельцах, которые торгуют с Россией», — отметила Дегтярёва.
По её словам, торговля с российскими портами всё равно будет продолжаться, а ограничения лишь приведут к росту напряжённости и появлению более запутанных логистических схем.
Напомним, что 14 мая Эстония задержала танкер Jaguar, шедший под флагом Габона через нейтральные воды. Судно направлялось в порт Приморск, когда с эстонского берега поступило требование изменить курс и войти в территориальные воды — формально для «проверки».
Экипаж отказался выполнять приказ, после чего к танкеру выдвинулись два эстонских катера. Чтобы избежать провокации, с российского аэродрома в воздух был поднят истребитель Су-35, который пролетел над Jaguar. Только после этого катера отступили.
Ранее МИД Эстонии закрывал воздушное пространство страны 9 Мая. В результате, в частности, не смог пролететь президент Сербии Александр Вучич, летевший в Москву на парад Победы.