sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
16:30 6 апреля 2020
Общество

В России появился 40-минутный экспресс-тест на COVID-19

В России появился 40-минутный экспресс-тест на COVID-19

В России начинают применять новый экспресс-тест на COVID-19, разработанный отечественными учеными. Его точность составляет 94%, а результат можно получить уже в течение 40 минут.

Росздравнадзор уже зарегистрировал тест, анализ проводится на "стандартном оборудовании", следует из сообщения ведомства.

Тест основан на методе петлевой изотермальной амплификации (LAMP), который определяет РНК коронавируса в биоматериале пациента. До сих пор самым точным методом выявления COVID-19 был метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Поскольку LAMP-тест проводится значительно быстрее, производительность лабораторий при его использовании должна вырасти в несколько раз. Таким образом увеличится охват тестирования.

Тест "Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин" разработан группой компаний "Медико-биологический союз", производится биофармкомпанией "Генериум".

Инфо24 писал, что в Москве тестирование на коронавирус предлагают одна медицинская клиника и четыре частные лаборатории. Лабораторная служба "Хеликс" проводит тестирование также в Петербурге.