sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
21:32 3 апреля 2020
Общество

Четыре частные лаборатории предлагают москвичам анализы на коронавирус. Сколько это стоит?

Четыре частные лаборатории предлагают москвичам анализы на коронавирус. Сколько это стоит?

Уже четыре коммерческие лабораторные службы предлагают москвичам сделать анализ на COVID-19 на платной основе. Услуга предлагается только бессимптомным пациентам -- тех, у кого проявились специфические симптомы коронавирусной инфекции, просят звонить на горячую линию Роспотребнадзора и ни в коем случае не выходить из дома.

Платный анализ на коронавирус будет востребован среди тех людей, которые лишь опасаются, что могли где-то подхватить опасный коронавирус. На фоне тревожных новостей желание узнать свой COVID-статус может возникнуть у многих.

В Москве платный анализ на коронавирус предлагает клиника "Медси" и четыре лабораторные службы: "Гемотест", "Хеликс", LabQuest и "Ситилаб". Сам анализ представляет собой забор мазка из полости носа и зева. Расценки у всех разные.

Клиника "Медси" предлагает пациентам, которые подозревают у себя коронавирус, пакетное предложение. Оно включает в себя первичную консультацию через приложение клиники SmartMed, выезд на дом и забор анализов на коронавирус, повторную консультацию через SmartMed и получение результата анализа онлайн. Стоимость на сайте клиники не указана. По телефону представитель клиники сообщил Инфо24, что тест стоит 2000 рублей, а срок ожидания составляет 3 дня. Выезд для забора анализа в пределах МКАД будет стоить 5050 рублей (с учетом самого теста), ближайшая запись возможна на 10 апреля. Выезд за пределы МКАД тоже возможен, но его стоимость рассчитывают в каждом случае отдельно.

Служба "Ситилаб" начала делать анализы на коронавирус 3 апреля. Тестирование на COVID-19 проводится только в одном медицинском центре, расположенном на улице Елецкой в Москве. Компания приостановила проведение других исследований в этом офисе -- он отведен только для тестов на коронавирус. Стоимость исследования составляет 1200 рублей, также придется заплатить 690 рублей за взятие биоматериала. Срок выполнения исследования — 2 дня.

Читайте по теме: Коронавирус ко 2 апреля: все, что нужно знать о пандемии

В LabQuest предлагают сдать тест на коронавирус в одной из четырех московских лабораторий -- близ метро "Крылатское", "Новые Черемушки", "Первомайская" и "Рязанский проспект" -- и получить результат анализа уже через сутки. "Тест на коронавирус выполняется методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени, с определением РНК коронавируса COVID-19 в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки и носоглотки", -- говорится в описании услуги на сайте компании.

При сдаче анализа в офисе цена теста составит 3395 рублей (из них 3000 рублей -- само исследование, а 395 рублей -- взятие мазка). Анализ могут взять и на дому, за выезд в Москве и в пределах 20 км от МКАД придется заплатить еще 2000 рублей. В заявке на сайте при заказе теста на COVID-19 требуется указать все личные данные, включая адрес регистрации, фактический адрес, место работы и номера полиса ОМС и СНИЛС, а также данные о поездках за рубеж в течение последних 14 дней (включая номер рейса).

Лабораторная служба "Хеликс" проводит тест на коронавирус не только в Москве и области, но в Петербурге, где она представлена гораздо шире. Как следует из информации на сайте компании, сдать анализ на COVID-19 в Москве и Подмосковье можно в восьми центрах, а в Петербурге -- в 25-ти. Пациентов также опрашивают о поездках в последние две недели и контактах с людьми, которые были в последние 14 дней за границей. Срок выполнения теста -- сутки.

"При входе в Диагностический центр каждому пациенту измеряется температура тела. Все пациенты, прибывшие или контактировавшие с прибывшими из стран с высоким уровнем распространения COVID-19, или имеющие повышенную температуру тела и/или явные симптомы ОРВИ, маршрутизируются согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Цена исследования на COVID-19 будет установлена на минимально возможном уровне -- 600 рублей", -- указано на сайте "Хеликс". В компании утверждают, что не закладывали в эту цену какой-либо собственной прибыли, чтобы как можно больше людей могли сдать анализ на коронавирус.

Читайте также: Больше двух не собираться. Кого задержат за нарушение режима изоляции в Москве?

Лаборатория "Гемотест" берет анализ на коронавирус только в офисах, выезд на дом не предусмотрен. Условия такие же, как и в других лабораториях: анализ на COVID-19 возьмут только при отсутствии у пациента симптомов респираторных заболеваний. Сдать мазок можно в 15 центрах в Москве, еще 16 центров есть в Подмосковье, но часы забора биоматериала для теста на коронавирус в разных офисах "Гемотеста" отличаются, информацию следует уточнять на сайте. В Петербурге и других городах России компания анализ на коронавирус пока не проводит.

Стоимость анализа -- 1490 рублей плюс 410 рублей за забор мазка. Результат выдается в течение 3 календарных дней. Система, по которой проводится анализ на COVID-19 в "Гемотесте", едина для всех, достоверность результата составляет 96,8%, сообщил Инфо24 представитель лабораторной службы. На сайте при этом указана другая стоимость взятия мазка (280 рублей) и другой срок исполнения (2 календарных дня).

Об анонимности не может быть и речи: в случае положительного результата сотрудники лаборатории немедленно информируют территориальный орган Роспортебнадзора, а они уже действуют "по инструкции".