sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:09 9 марта 2022
Общество

В России появится реестр физлиц-иноагентов

В Госдуме одобрили поправку в «закон Димы Яковлева» по созданию единого реестра физлиц-иноагентов

Комитет Государственной думы РФ по госстроительству и законодательству поддержал поправку в «закон Димы Яковлева», согласно которой в России появится единый реестр физлиц-иноагентов, куда попадут и те, кто связан с организациями, признанными иноагентами. Об этом пишет «Интерфакс».

Отмечается, что вести реестр будет Минюст. В список будут попадать как граждане, признанные иноагентами, так и сотрудники и учредители СМИ-иноагентов, работники НКО, общественных объединений, признанных иноагентами, а также лица, занимающиеся политической деятельностью и получающие деньги от иностранных агентов.

Изменения затронут и вопрос участия иноагентов в выборах. Гражданам с подобным статусом придётся размещать в предвыборных материалах уточнение, что человек является иноагентом. Такая же плашка должна будет размещаться на подписных листах за кандидата, в журналистских материалах и на информационных стендах. Эти правила станут действовать, как сообщается, на всех проводимых в России выборах.

В декабре 2021 года Госдума одобрила в первом чтении идею распространить «закон Димы Яковлева» не только на граждан США. Так, санкции за нарушение прав россиян хотя распространить не только на американцев, но и на других иностранцев. В частности, документ предлагает запретить гражданам других стран въезжать в РФ, совершать сделки с собственностью и инвестициями, приостанавливать работу предприятий, попавших под санкции.