
Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что контрольная закупка самых популярных в России роллов «Филадельфия» показала, что 40% готового продукта заражены кишечной палочкой. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».
По его словам, нарушения были найдены везде, где продавались эти роллы. В частности, в специализированных магазинах формата take away, и в торговых сетях, и в ресторанах, в том числе премиум-сегмента. При этом сотрудникам ведомства так и не удалось найти образец продукта, который соответствовал бы по количеству микроорганизмов. Такой результат свидетельствует о том, что продукты хранятся неправильно, температурный режим не соблюдается, а в процессе приготовления нарушаются санитарно-гигиенические нормы.
Ранее к медикам Тольятти с симптомами пищевого отравления обратились 38 человек. Сотрудники местного СКР выяснили, что все они заказывали роллы в одном ресторане.