Срок обучения в российских школах следует продлить до 12 лет, а начинать учёбу нужно в шестилетнем возрасте. Об этом в диалоге с ТАСС заявил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.
«Назрела необходимость вводить в школах 12-летнее образование, как почти во всех развитых странах мира. И отправлять детей в школу надо с шести лет . Это не просто необходимость, а требования сегодняшнего дня», — отметил собеседник агентства.
По словам заместителя секретаря ОП, школьная программа с каждым годом становится всё сложнее. В ней всё больше информации, предметов и научных дисциплин. В некоторых странах, по словам Гриба, искусственный интеллект изучают чуть ли ни с начальных классов. Этот объём знаний становится сложно усвоить за 11 лет. К тому же, многих детей с пяти-шести лет готовят к программе первого класса.
«Садик, подготовительные группы — это хорошо, но системное образование мы получаем только в школе. 12 и 6 лет — это требование сегодняшнего дня и в других странах это было введено еще два-три десятилетия назад», — добавил Гриб.
Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос введения 12-летнего обучения в школе необходимо решить в ближайшие пару лет. Он уверен, что это отразится на качестве школьного образования, которое является основой для университетского и среднего профессионального образования. Гриб отметил, что этот вопрос будет активно обсуждаться в ОП, в Российской академии образования и на общественном совете при Министерстве просвещения.
«Хотелось бы, чтобы педагогическое и родительское сообщества тоже подключились к этому обсуждению», — добавил замсекретаря ОП.
Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий девятиклассникам, не сдавшим ОГЭ, проходить обучение по рабочим профессиям в период ожидания пересдачи. Депутат ГД, член Комитета по просвещению Анна Скрозникова в беседе с Инфо24 рассказала, что закон предусматривает краткосрочные обучающие программы по профессиональным навыкам, которые не заменяют основное общее образование, но позволяют не терять учебный год в ожидании пересдачи экзаменов.