sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
08:40 8 июня 2023
Общество

В России предложили запретить выбрасывать одежду в мусорные баки

«Известия»: РЭО предложил запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Министерству природы РФ запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки, пишет газета «Известия». Вместо этого в магазинах одежды будут установлены спецконтейнеры и фандоматы.

Ранее такая практика была у зарубежных ретейлеров, которые предлагали скидку на новую одежду для тех покупателей, которые сдавали старую продукцию. В РЭО отметили, что сейчас вещи, которые выбрасывают в общие контейнеры, попадают на полигоны и их невозможно отделить от общего потока мусора и переработать. Ответственность за установку таких контейнеров будет лежать на некоммерческих организациях.

Кроме того, оператор отметил, что в будущем россияне смогут получать поощрение за использование новых контейнеров. Согласно статистике, сейчас производство одежды выросло вдвое по сравнению с 2020 годом. Так, во всём мире было произведено около 62 млн тонн текстиля, а к 2030-му ожидается рост до 102 млн тонн. Сроки перехода на новые правила не уточняются.

Ранее сообщалось, что российские магазины одежды стали зарабатывать на 20% больше после ухода иностранных компаний. При этом цены на одежду, обувь и аксессуары, включая бюджетные бренды, увеличились на 30% по сравнению с 2022 годом.