sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
10:27 30 ноября 2021
Общество

В России призвали ужесточить контроль за квадроциклами и снегоходами

Власти предложили ужесточить требования к эксплуатации квадроциклов и снегоходов

Список неисправностей, за которые Ростехнадзор может запретить использование квадроциклов, снегоходов и багги, должен быть расширен. С такой инициативой выступили в Минсельхозе РФ. Запрет на эксплуатацию предлагается распространить на неработающие фары, стоп-сигналы и отсутствие номерных знаков.

Как рассказал начальник управления регионального государственного технадзора Московской области Сергей Фролов, что в зависимости от ситуации уполномоченные лица могут опечатать технику, установить блокираторы или эвакуировать её.

Если инспектор обнаружит неисправность, угрожающую безопасности движения, жизни и здоровью окружающих, то будет необходимо добиваться прекращения движения согласно новой процедуре, — цитирует Фролова РИА Новости.

В настоящее время предложение Минсельхоза находится в процессе рассмотрения в правительственной комиссии по проведению административной реформы, отмечает «Коммерсант». Предложения должны быть рассмотрены достаточно оперативно, поскольку новые ограничения предлагаются увязать с законом «О самоходным машинах и других видах техники», вступающим в силу в июле следующего года. Издание напоминает, что в настоящее время в РФ на учёте находятся порядка 250 тыс. единиц подобной техники.