ФСБ России арестовала 19 членов группы дистанционных мошенников, которые работали на территории четырёх российских регионов и использовали возможности украинских колл-центров. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ.
По данным спецслужб, аферисты работали в Московской, Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае. Они на постоянной основе вымогали деньги у россиян в особо крупном размере. Для реализации схемы мошенники в качестве пособников привлекали граждан из числа неблагополучных и малообеспеченных жителей Новосибирской области.
Силовики изъяли по местам проживания задержанных компьютерную технику, средства связи, незарегистрированное травматическое оружие, оттиски и печати юридических лиц, деньги и криптовалюту, ювелирные украшения, расписки по долговым обязательствам, наркотики, дорогие автомобили премиум-класса.
«Задокументирована причастность обвиняемых к 33 эпизодам телефонного мошенничества и вымогательства у граждан России денежных средств на сумму более 200 миллионов рублей. Решением суда 12 фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и одному — в виде ограничения свободы», — рассказали правоохранители.
В ФСБ сообщили, что двум организаторам группы предъявили обвинения в мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение, организации преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней). Ещё 18 аферистов обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшем лишение права гражданина на жилое помещение, и участии в преступном сообществе (преступной организации).
«Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление иных эпизодов противоправной деятельности задержанных лиц, продолжаются», — сказано в заявлении.
Ранее сообщалось, что аферисты запугали 17-летнюю жительницу Норильска угрозами о госизмене родителей. Они попытались похитить у неё 800 тысяч рублей.