sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
12:09 9 сентября 2022
Политика

В России рассматривается вопрос о введении виз для украинцев

МИД РФ: Россия рассматривает вопрос о введении виз для граждан Украины

МИД РФ сообщил о том, что в России рассматривается возможность введения виз для граждан Украины. На данный момент окончательного решения ещё нет. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД Андрея Руденко.

По его словам, данный вопрос обсуждается с разными ведомствами. При принятии решения нужно учитывать весь набор факторов, среди которых важное место занимает гуманитарный аспект. В министерстве отметили, что ответ Москвы на политику Киева не обязательно должен быть зеркальным.

Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом, особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве, — подчеркнул Руденко.

Ранее сообщалось, что власти Украины приняли решение ввести визовый режим для граждан России с 1 июля 2022 года. Соответствующее решение приняло украинское правительство. Зеленский написал, что эти меры призваны для того, чтобы противодействовать беспрецедентным угрозам национальной безопасности, а также суверенитету и территориальной целостности Украины. Так, Украина отменит действие «Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации».

Ранее украинский лидер посчитал неплохой идею ввести визовый режим для российских граждан и заявил, что у него достаточно возможностей, чтобы довести это до положительного для украинцев результата. Он также поддержал петицию, в которой предлагалось ввести визовый режим для россиян, которые собираются приехать в страну.