sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
19:43 16 мая 2022
Общество

В России разрешили автомобили без подушек безопасности

Правительство РФ разрешило создавать машины без подушек безопасности

Кабмин РФ опубликовал упрощённый техрегламент для сертификации машин в стране. В нём прописано, что машины теперь можно создавать без подушек безопасности, а также разрешается делать их с двигателем «Евро-0». Такой документ размещён на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что новые правила будут действовать для ряда транспортных средств, которые невозможно в нынешних условиях сертифицировать по правилам обыденного технического регламента. Теперь даётся возможность создавать их с двигателями разных классов экологичности, например с «Евро-0», а также без систем ABS и ESP.

Необязательным становится и установка подушек безопасности. В автомобилях теперь можно обойтись и без преднатяжителей ремней безопасности.

Ранее стало известно, что Минпромторг предложил правительству отменить действующие ограничения на экологический класс производимых машин. Отмечалось, что до 1 февраля следующего года может быть разрешено выпускать автомобили всех экологических классов, в том числе «Евро-0».