sunny
12°С Москва
USD 80.55
EUR 89.70
BTC 103,416.73
21:37 30 ноября 2024
Общество

В России ввели штрафы за плохое содержание питомцев

Путин одобрил штрафы за неправильное содержание домашних животных

В России ввели штрафы за плохое содержание питомцев Фото: скриншот из видео

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 30 ноября, подписал закон, который устанавливает штрафы в 30 тысяч рублей за неправильное содержание домашних животных. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

По новым правилам наказание ждёт тех владельцев питомцев, которые нарушили правила их содержания и выгула. К этому также относиться содержание собак опасных пород. Также предусмотрена ответственность за использование животных в коммерческих целях.

Самые большие санкции будут применяться к юрлицам — до 30 тысяч рублей за правонарушение. Для должностных лиц штраф будет 15 тысяч рублей. Для остальных нарушителей размер наказания составляет от 1,5 до 5 тысяч рублей.

В законе указано, что сумма штрафа может удвоиться, если будет зафиксировано повторное нарушение.

Ранее Путин подписал закон, предусматривающий уголовное наказание за передачу личных данных, в том числе несовершеннолетних. В пояснительной записке законопроекта говорилось, что сейчас компании, допустившие утечки персональных сведений клиентов, привлекаются лишь к административной ответственности со штрафом до 100 тысяч рублей.