sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:57 14 марта 2022
Общество

В России заблокировали издание TJournal

Роскомнадзор заблокировал интернет-издание TJournal из-за материалов о военной спецоперации на Украине

Интернет-издание TJournal заблокировано на территории России, к этому призывала Генеральная прокуратура РФ ещё 27 февраля текущего года. Об этом говорится на сайте площадки. Отмечается, что решение было принято Роскомнадзором (РКН).

Размещены публикации, содержащие недостоверную информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ, а также гражданского населения Украины. Кроме того, выявлены публикации с недостоверной информацией об ударах ВС РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины, — сообщается в заявлении издания.

При этом на сайте РКН заявляется, что доступ к сервису был ограничен, основываясь на регламенте, согласно которому блокируются сайты, содержащие призывы к массовым беспорядкам, участию в несогласованных акциях, а также к экстремизму. В то же время сервис GlobalCheck пишет, что доступ к сайту уже полностью ограничен.

Ранее стало известно, что РКН в ночь на 12 марта заблокировал сайт питерского издания «Бумага» по требованию Генпрокуратуры. При этом в редакции уверяли, что не получали уведомлений. По данным реестра РКН, блокировка связана с размещением на сайте «заведомо ложной общественно значимой информации».