sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:04 23 ноября 2021
Общество

В России завершилась четвёртая волна коронавируса

Генетик Исаев констатировал завершение четвёртой волны коронавируса в России

Директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заявил, что четвёртая волна коронавирусной инфекции завершилась в России. Такие выводы генетик сделал, опираясь на результаты ПЦР-тестирования, сообщает «Коммерсант».

По его словам, в период с 15 по 22 ноября количество положительных тестирований сократилось до 6%. В то время как с 1 по 7 ноября этот показатель составлял 13%, а с 8 по 14 ноября — 11%. Генетик уверен, что главным критерием, доказывающим спад заболеваемости, является число положительных ПЦР-тестов.

Исаев уточнил, что четвёртая волна коронавируса оказалась самой короткой, поскольку подъём заболеваемости был в сентябре, а пик пришёлся на конец октября, в ноября же зафиксировали спад. В итоге четвёртая волна продлилась шесть-восемь недель.

Ранее главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловский рассказал, что темпы заболеваемости снизились в 120 раз за последние три недели. Однако пока рано говорить о снятии ограничительных мер, поскольку видны только начальные признаки улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.