На территории Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации федерального характера. Об этом решении сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь в своём телеграм-канале.
«Принято важное решение: Правительственная комиссия признала ситуацию в наших аграрных районах ЧС федерального уровня. Это была наша просьба, которая дает возможность для новых мер поддержки», — написал он.
Глава области обсудил эту проблему в субботу, 27 сентября, в Цимлянске на встрече с местными сельхозтоваропроизводителями. По его словам, в районе погибла седьмая часть посевов, то есть более десяти тысяч гектаров. Уровень урожайности снизился с 35 до 27 центнеров с гектара. Он сообщил, что подобная ситуация сложилась во многих районах Ростовской области.
Слюсарь отметил, что власти подробно обсуждали режим на самом высоком уровне, в том числе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут и президентом России Владимиром Путиным. Первым результатом обсуждений является рост лимитов на льготные кредиты, рассказал губернатор.
«Сейчас ключевой вопрос — пролонгация почти 300 действующих кредитов для хозяйств, которые не смогут их погасить. Мы уже ведём эту работу с Минсельхозом», — добавил он.
Ранее россиянам рассказали, как подготовить дачу к осени. Садовод Вера Бондарева рекомендовала собрать все созревшие овощи и фрукты.