
Фото: pixabay.com
Брюссельские соглашения между Сербией и Косово оказались таким же обманом, как и Минские договорённости по Украине. Такое мнение в эфире Prva TV высказал первый вице-премьер, глава Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич.
Мы не были в восторге от Брюссельских соглашений, это был акт доброй воли Белграда. И после всего этого мы оказались в ситуации, когда получилось, что это был большой обман, как с Минскими соглашениями, — отметил он.
Министр также прокомментировал требование советника Государственного департамента Соединённых Штатов Дерека Шолле к Косово о формировании Сообщества сербских муниципалитетов. По словам Дачича, тот допустил оговорку о соответствии ССМ Конституции Косово. Он заявил, что в подобной ситуации, а именно в рамках кризиса, международные договоры не могут основываться на внутреннем законодательстве. В связи с этим министр считает, что это было лишь оправданием для того, чтобы не создавать ССМ.
Напомним, Брюссельские соглашения были заключены между Белградом и Приштиной 19 апреля 2013 года. Согласно им, в Косове должно было появиться Сообщество сербских муниципалитетов. Президент Сербии Александр Вучич не раз говорил о том, что страна выполнила свою часть договорённостей. Вторая сторона, как он заявлял, только начала разрабатывать устав ССМ, а после и вовсе приостановила данный процесс.
В начале декабря экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что Минские соглашения были подписаны для того, чтобы «дать время Украине». Она отмечала, что за этот период Киев смог стать сильнее.