sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
15:53 15 августа 2022
Общество

В Шотландии будут бесплатно раздавать прокладки и тампоны

В Шотландии приняли закон о бесплатном предоставлении прокладок и тампонов

В Шотландии будут бесплатно раздавать прокладки и тампоны Фото: isei.ua

В Шотландии приняли закон, согласно которому средства для гигиены при менструациях будут бесплатно предоставляться в общественных местах. Соответствующий документ опубликован на сайте шотландского правительства.

В настоящее время Шотландия первая в мире страна, которая одобрила подобный законопроект. Теперь прокладки и тампоны смогут бесплатно взять все, кому это необходимо. При этом все средства интимной гигиены будут располагаться в специальных пунктах. В частности, в учебных заведениях во всех туалетах учащиеся смогут воспользоваться подобной услугой.

Член парламента от Лейбористской партии Моника Леннон отметила, что в 2020 году закон был единогласно поддержан властями. Политик назвала принятие инициативы результатом усердной работы и смелым политическим решением, направленным на достижение блага людей.

Глава Шотландской национальной партии и одновременно первый министр этого северного региона Никола Стерджен продолжает активно ратовать за проведение референдума о независимости от Соединённого Королевства. Во время выступления в шотландском парламенте она предложила устроить народное волеизъявление 19 октября 2023 года.