sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
13:47 2 февраля 2022
Общество

В штате Нью-Джерси умер «предсказывавший» весну сурок

Montana Public Radio: сурок Мел умер перед Днём сурка в штате Нью-Джерси, и американцы остались без прогноза о приходе весны

В американском городе Милтаун (штат Нью-Джерси) перед знаменитым Днём сурка скончался «предсказатель» Мел — сурок, по поведению которого граждане США пытались понять, ждёт ли их ранняя весна или долгая зима. Он скончался 30 января, о его смерти сообщает Montana Public Radio.

Ежегодно в США 2 февраля празднуют День сурка. Если животное, выходя из норки, увидит свою тень, то следующие 1,5 месяца будут холодными. Если нет — тёплыми.

Однако Мел не самый известный сурок в США. На первом месте по популярности Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания. Также ещё есть Дейв (Дюнкерк, штат Нью-Йорк), Чак (Статен-Айленд, штат Нью-Йорк) и ещё один Чак, но уже из города Марион (штат Огайо).

Кроме того, свой «праздник» проспали и сурки в Московском зоопарке. Однако в учреждении отметили, что это традиционное поведения для животных, а в США и ряде других стран они просыпаются, потому что 2 февраля там теплее.

2 февраля 2021 года пресс-служба Ленинградского зоопарка сообщила, что живущие у них сурки Ижорик и Августина до сих пор спят в своих домиках, поэтому никаких предсказаний весны от них в День сурка никто не ждал. В зоопарке напомнили, что американская традиция вытаскивать сурков на дневной свет, чтобы по их тени определить прогноз на предстоящую весну, в России не практикуется, а прерывать спячку сурков считается негуманным.