sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:15 8 декабря 2018
Наука и техника

В Сколково экспериментальное аэротакси рухнуло через несколько секунд после запуска

В Сколково экспериментальное аэротакси рухнуло через несколько секунд после запуска

В инновационном центре «Сколково» в пятницу, 7 декабря, во время тестового полета упал прототип аэротакси - разработка компании «Бартини дизайн». Директор по развитию организации Илья Ханыков рассказал, что батарея дрона могла разрядиться от холода.

Видеозапись неудачного запуска появилась на YouTube. На кадрах видно, как через несколько секунд после взлета беспилотник падает в сугроб.

https://youtu.be/xtAzX5m4jUw

«Первая гипотеза заключается в том, что в этой конкретной ситуации мы слишком затянули ожидание между последним прогревом и взлетом, в том числе отвлеклись на общение с гостями мероприятия», - объяснил Ханыков.

О компании «Бартини дизайн»

Российский стартап Bartini основан в 2015 году. Компания является резидентом «Сколково». Дизайн беспилотного электросамолета впервые презентован в 2017 году.

Директор отметил, что литий-ионные аккумуляторы чувствительны к температуре, и даже обычный телефон быстро разрядится, если оставить его на холодной земле.

О взлетах и падениях

  • В апреле в Бурятии во время тестового пуска разбился созданный для «Почты России» беспилотник.
  • Аппарат должен был доставить письма в село в 70 км от места запуска, но врезался в здание.
  • Как сообщил разработчик аппарата - компания «Рудрон/Экспедитор 3М» - при запуске нештатно отключилось электронное оборудование.