sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
02:49 4 декабря 2021
Общество

В США объявили в розыск родителей ученика, устроившего колумбайн под Детройтом

Прокуратура Мичигана обвиняет родителей подростка в стрельбе в школе

В США объявили в розыск родителей ученика, устроившего колумбайн под Детройтом

Американская прокуратура возбудит уголовные дела против родителей 15-летнего школьника, который 30 ноября устроил стрельбу в средней школе города Оксфорд недалеко от Детройта. Об этом рассказала на пресс-конференции в пятницу прокурор округа Окленд Карен Д. Макдональд, её слова передаёт New York Times..

Подросток ранил восемь и убил четырёх школьников. По данным прокуратуры, пистолет отец стрелка покупал в магазине 26 ноября вместе с сыном. Тот хвастался оружием в соцсетях. После этого на одном из уроков учитель заметил, что будущий убийца выбирает в интернете боеприпасы. Преподаватель сообщил об этом школьной администрации, которая попросила родителей обудить такой интерес с ребёнком. Тогда мама написала сыну сообщение, чтобы он «лишний раз не палился».

За день до нападения она опубликовала фотографию, на которой позировала со школьником и «рождественским подарком» — пистолетом. Также известно, что перед трагедией 15-летний ученик был на приёме у школьного психолога, потому что рисовал в тетрадке пистолет, а рядом надписи: «Помогите мне», «Моя жизнь бесполезна», «Мир мертв», «Кровь повсюду».

В материалах дела сказано, что пистолет хранился ненадлежащим образом: в незапертом ящике комода в родительской спальне, поэтому подростку было легко им завладеть. Его родителей обвиняют в непредумышленном убийстве четырёх человек. Сейчас их местонахождение неизвестно.