sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
06:09 22 июля 2020
Политика

В США одобрили проект оборонного бюджета с санкциями против "Северного потока-2"

В США одобрили проект оборонного бюджета с санкциями против "Северного потока-2"

Палата представителей Конгресса США одобрила оборонный бюджет на 2021 год, в котором содержатся расширенные санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», передает ТАСС. Предполагается, что санкции будут вводиться против иностранных лиц, которые способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб, а также за «предоставление страхования и перестрахования» и услуг или помещений для «технической модернизации» судов, связанных со строительством газопровода.

При этом в Сенат внесен другой законопроект об ограничениях в отношении российского трубопровода. После утверждения в палатах будет создана комиссия, которая согласует расхождения по проекту оборонного бюджета и направит единый документ на подпись президенту.

Напомним, санкции США против компаний, которые предоставляют услуги по укладке «Северного потока-2», были введены в конце 2019 года. Из-за этого подрядчики отказались достраивать последний участок газопровода. По словам министра энергетики Александра Новака, Россия сможет самостоятельно достроить газопровод. Судно, которое способно это сделать,— трубоукладчик «Академик Черский» — совершило в этом году поход из Находки в Балтийское море. Вместе с тем «Газпром» продолжает активную подготовку к укладке датского участка.