США, Франция, Германия, Италия и Великобритания оставят суверенные российские активы замороженными до тех пор, пока России не покроет ущерб Украине, сообщает пресс-служба Белого дома. Она ссылается на заявление, которое сделал Вашингтон по завершении встречи советников по национальной безопасности этих стран.
Также советники данных пяти стран в очередной раз сказали, что будут продолжать поддерживать Киев в борьбе с Россией так долго, как это потребуется. Они намерены содействовать процессу её восстановления, а также привлечь Россию к ответственности разными способами.
Западные страны арестовали международные активы России сразу после начала СВО, в феврале 2022 года, на общую сумму около 300 млрд долларов, что составляет почти половину ЗВР страны. Кроме этого, Запад наложил запрет на проведение операций для российских лиц в долларах и евро. В январе 2023 года в Банке России сообщили, что объем активов российских юридических и физических лиц, заблокированных из-за санкций, на конец ноября 2022 года составлял 5,7 трлн рублей.
Как стало известно 22 сентября 2023 года, власти подготовили указ по обмену замороженными активами на 100 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.