sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
15:47 1 октября 2018
Наука и техника

Нобелевскую премию по медицине дали за новые методы лечения рака

Нобелевскую премию по медицине дали за новые методы лечения рака

Нобелевскую премию по медицине за 2018 год присудили ученым из США и Японии. Джеймс Аллисон и Тасуко Хондзё разработали новый метод иммунотерапии рака. Об этом сообщил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

https://twitter.com/NobelPrize/status/1046694080883949568

«Я мечтал об этом. Но никогда не думал, что это произойдет. Ощущение, что произошло что-то большое», — сказал один из лауреатов Джеймс Эллисон шведскому информационному агентству ТТ.

Ученые обнаружили белок в клетках иммунной системы, который можно использовать для предотвращения развития рака. Также они выяснили, что злокачественные опухоли используют особые молекулы чтобы защитить себя от действия иммунной системы. Иммунологи занимаются разработкой препаратов, которые подавляют эти молекулы.

Премия в этом году составляет 9 млн шведских крон (около 940 тысяч долларов).

Нобелевская премия-2018

Объявление лауреата в области медицины традиционно открывает «нобелевскую неделю». 2 октября объявят обладателя Нобелевской премии по физике, 3 октября — по химии. 5 октября в Осло назовут лауреата премии мира. 8 октября «нобелевская неделя» завершится объявлением лауреата премии по экономике.

Премию по литературе в этом году вручать не будут. Это решение принято на фоне скандала, связанного с утечкой данных в Шведской академии, отвечающей за награждение и отбор номинантов. В 2019 году академия планирует вручить премию сразу за 2 года.

Церемония награждения всех нобелевских лауреатов этого года по традиции пройдет 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий вручаются в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло, также 10 декабря.