sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
13:41 23 февраля 2019
Общество

В Судане на год ввели режим ЧП

В Судане на год ввели режим ЧП

В Судане на год ввели режим ЧП

Президент Судана Омар аль-Башир распустил правительство и объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на один год. С середины декабря 2018 года в стране не стихают антиправительственные митинги.

https://www.youtube.com/watch?v=P-LPbbdD0sM

В своем обращении аль-Башир призвал правительство отложить введение поправок в Конституцию, позволяющих ему участвовать в выборах президента в 2020 году. По его мнению, такие «радикальные меры» позволят провести в Судане экономические реформы и помогут преодолеть кризис.

Кроме того, суданский лидер анонсировал роспуск парламента, а также отстранил губернаторов всех провинций. Аль-Башир намерен сформировать новое правительство.

Крупнейшие за последние 30 лет антиправительственные митинги против повышения цен на топливо, хлеб и муку вспыхнули в 30 городах Судана в конце 2018 года. Демонстранты требуют отставки президента аль-Башира, правящего с 1993 года, а также действующего правительства. В результате столкновений несколько десятков человек погибли, сотни протестующих арестовали.

Срок полномочий суданского лидера заканчивается в 2020 году, и он неоднократно обещал не баллотироваться вновь на пост президента.

  • Газета The Times 10 января 2019 года сообщила, что в столице Судана Хартуме замечены российские наемники из частной военной компании, которых могли привлечь для подавления протестов местной оппозиции.
  • Позже в МИД заявили, что в Судане работают представители российских «частных охранных фирм», которые не связаны с российскими властями.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил, что российские инструкторы работают в республике "в рамках двусторонних российско-суданских отношений, абсолютно легитимно".
  • Присутствие России в Африке

    «ЧВК Вагнера» — неофициальное вооруженное формирование, которое нанимало военных по контракту и принимало участие в военных конфликтах на Донбассе и в Сирии. По мнению некоторых российских и западных экспертов, является замаскированным подразделением в структуре Минобороны РФ.

    Руководителем группы «Вагнер», по информации СМИ, является бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина».

    В июне 2018 года французская газета Le Monde сообщила о размещении в Центральноафриканской республике (ЦАР) наемников из «ЧВК Вагнера» якобы для «обеспечения безопасности» президента республики Фостен-Арканжа Туадеры.

    В ноябре 2018 года бойцы российских ЧВК обратились в международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против их организаторов. Они утверждали, что «с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры».

    В тот же период пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что «де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством».

    Владимир Путин в декабре 2018 года предложил дать правовую оценку деятельности ЧВК и поручил этот вопрос Генпрокуратуре. Там, однако, заявили, что о каких либо преступлениях «Вагнера» им неизвестно.

    Зимой 2018 года Le Monde рассказала о визите в Судан Евгения Пригожина. Он прилетел туда на встречу с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок.

    До этого стало известно, что компания по добыче золота Lobaye Invest, связанная с Пригожиным, получила разрешение на разработку месторождений полезных ископаемых в ЦАР.

    В начале января 2019 года Министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра заявила, что в регионе может появиться российская военная база. По ее словам, для этого нужно положительное решение президентов обеих стран.