sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
18:35 6 декабря 2021
Наука и техника

В Тасмании установят чёрный ящик Земли на случай гибели всего живого

Экологи соорудят чёрный ящик Земли, который должен запись данные о планетарной катастрофе

На гранитной скале в Тасмании в 2022 году построят огромный самописец, который будет а автоматическом режиме фиксировать информацию о климатических изменениях. Если на планете случится глобальная катастрофа, кто-нибудь в будущем сможет расшифровать данные и узнать её причину.

Сооружение из стали толщиной 7,5 сантиметров размерами 10х4х3 метра разместят на западном побережье Тасмании. Это место было выбрано «благодаря геополитической и геологической стабильности». Корпус заполнят накопителями информации, запитают от солнечных батарей на крыше. Основные данные будут передаваться на сайт, так что можно будет увидеть, что происходит с родной планетой ещё до её гибели. Когда светит солнце, чёрный ящик будет загружать научные данные, а алгоритм будет собирать материалы, связанные с изменением климата, из Интернета.

Автомат будет собирать два типа данных: измерения температуры земли и моря, данные о количестве кислорода в океане, углекислого газа в воздухе. Также оборудование проанализирует исчезновения видов, изменений в землепользовании, численность населения, военные расходы и потребление энергии. Останутся исследователям будущего и заголовки газет, сообщения в социальных сетях и основные новости об изменениях климата. Ёмкости накопителей должно хватить для хранения данных в течение следующих 30–50 лет.

Сотрудники австралийского Национального центра по восстановлению климата в Мельбурне пришли к выводу, что к 2050 году человечество окажется под угрозой из-за разрушительного воздействия глобального потепления на климат Земли. По оценке австралийских ученых, средняя температура на планете в течение следующих 30 лет поднимется на 3 градуса , и климатические изменения приобретут необратимый характер.