sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
19:41 9 ноября 2021
Экономика

В Узбекистане начались отключения электричества из-за нехватки энергии

В Узбекистане не хватает электроэнергии, чтобы обеспечить потребности страны

В некоторых районах Узбекистана кратковременно отключается подача электроэнергии. Причина этому — маловодье: гидроэлектростанции вырабатывают недостаточное количество электричества, объясняют в министерстве энергетики страны.

Энергетики сообщают, что ГЭС уже второй год не способны обеспечить потребности потребителей. «Так, в 2019 году выработка на гидроэлектростанциях составила 6,5 миллиарда кВт⋅ч, а в текущем году, как и в прошлом, этот показатель равен 5 миллиардов кВт⋅ч или на 1,5 миллиарда кВт⋅ч меньше (23%)», — такие цифры приводят энергетики.

Недостающего количества энергии хватило бы для обеспечения всех потребностей республики в течение одного месяца. Энергетики задействуют тепловые электростанции. Узбекистан в последние два года импортировал электроэнергию из соседних стран.

Между тем, российская компания «Интер РАО» планирует увеличить вдвое поставки электроэнергии в Казахстан. Нехватка электричества в стране вызвана быстрым ростом числа майнеров, которые ушли из Китая. В КНР из 23 провинций в 20 введены ограничения на потребление электроэнергии. В некоторых городах не работают светофоры и уличное освещение, в небоскребах остановлены лифты, в отдельных районах есть перебои с водоснабжением.