sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
18:44 19 октября 2021
Наука и техника

В Великобритании начал распространяться самый заразный штамм COVID-19

Financial Times: в Британии обнаружили самый заразный штамм коронавируса

В Великобритании учёные из Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже и директор Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу обнаружили новый штамм коронавируса. По их словам, он может стать самым заразным видом COVID-19.

Новая версия коронавируса именуется как AY.4.2, пишет газета Financial Times. Специалисты выяснили, что она является вариантом дельта-штамма. При этом, учёные определили, что AY.4.2 ещё более заразный, чем первоначальный вариант вируса. Вероятно, самый заразный, подчеркнуло издание.

Учёные также заявили, что сейчас этот штамм коронавирусной инфекции распространяется лишь в Великобритании. По их данным, им заражены около 10% населения Соединённого Королевства. К тому же, подчёркивается, что AY.4.2 не станет разноситься по миру также стремительно, как и в случае с британским и индийским вариантами COVID-19.

Ранее немецкие учёные выяснили, что коронавирус может попадать в глаза, а также заражать фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки. По данным специалистов, вирус может размножаться в глазах из-за наличия в фоторецепторах и ганглиозных клетках сетчатки бляшек. Это открытие позволило объяснить жалобы переболевших коронавирусом на проблемы со зрением.