sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
09:47 23 июня 2022
Политика

В Японии заявили о вынужденном начале Россией спецоперации на Украине

Японский депутат Судзуки: Россия была вынуждена начать спецоперацию на Украине

Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки заявил, что на Киеве лежит ответственность за невыполнение Минских соглашений и поэтому Москва была вынуждена начать спецоперацию на Украине, сообщает РИА Новости.

Я считаю, Путин был вынужден начать специальную военную операцию. И нужно думать об этом хладнокровно, чтобы защищать интересы своего государства. Сейчас общее направление в том, что посягательство силой на суверенитет государства или его территорию — это нарушение международного права, — цитирует его РИА Новости.

Судзуки подчеркнул, что всегда в любом конфликте виноваты обе стороны, это касается и событий на Украине — страна нарушила свои обещания, под которыми подписалась несколько лет назад. Именно поэтому необходимо смотреть на ситуацию беспристрастно и оценивать её со всех сторон.

Ранее канцлер ФРГ на пенсии Ангела Меркель дала интервью медиагруппе RND. Она рассказала, что думает про конфликт на Украине и как наконец-то может пожить своей жизнью, путешествуя по родной стране. Меркель сказала, что в конце своего срока пребывания на посту уже не могла повлиять на Владимира Путина. При этом она готова выступать посредником между Россией и Украиной. Также в своём первом после отставки интервью Spiegel экс-канцлер рассказала, что не поддерживает решение Путина и считает, что он «совершил большую ошибку». По мнению Меркель, российский президент хочет «уничтожить Европу».