sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
22:10 18 июля 2018
Общество

В Заполярье твердые отходы будут перерабатывать в топливо

В Заполярье твердые отходы будут перерабатывать в топливо

На мурманском полигоне твердых коммунальных отходов будут производить жидкое топливо. Об этом сообщил директор регионального филиала компании «Управление отходами» Александр Глазов.

«В 2020 году у нас появится печь низкотемпературного пиролиза, с помощью которой мы сможем производить из отходов жидкое горючее, аналогичное дизельному топливу», - сказал Глазов.

По его словам, через 5-6 лет компания планирует перерабатывать до 70% поступающих на полигон отходов. «Например, битое стекло можно использовать для производства тротуарной плитки, покрытий и других изделий. Также из мусора можно производить стройматериалы. Но необходимо наладить сбыт этой продукции. Само использование вторсырья в России сегодня налажено очень слабо», - добавил он.

Низкотемпературный пиролиз мусора - это нагревание твердых отходов в специальной шахте при температуре до 900 градусов без доступа кислорода. При такой обработке из мусора образуются пиролитические газы, пиролитическое масло и пикарбон (твердый уголь). Горючие газы и масло можно использовать в качестве топлива. Пиролиз имеет большое преимущество перед сжиганием. Пиролизные остатки не содержат агрессивных веществ, а полученные продукты легко хранить и перевозить.

  • Первый в Заполярье мусоросортировочный комплекс начал работу в Мурманской области в конце прошлого года. Однако пока на предприятии сортируется около 20% вторсырья, а все остальные отходы отправляются на свалку.
  • Ранее о строительстве подобного предприятия заявили власти Петропавловска-Камчатского.
  • По данным госкорпорации «Ростех», которая является крупнейшим участником рынка мусоропереработки в стране, на территории России скопилось более 31 млрд тонн неутилизированных отходов. Их количество ежегодно увеличивается более чем на 60 миллионов тонн.