sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
09:01 12 ноября 2021
Политика

Вашингтон рассказал европейским коллегам о планах РФ «вторгнуться» на Украину

В Bloomberg сообщили о предупреждении США Европе о якобы возможном вторжении России на Украину

Вашингтон предупредил власти Евросоюза о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину. При этом в качестве аргументации используются «общедоступные доказательства». Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники. Так, США считают, что между РФ и Европой также разгорается конфликт из-за энергоносителей.

Кроме того, цитируется источник, «близкий к Кремлю», утверждающему, что в Москве не собираются двигать войска на Украину, по крайней мере в настоящее время. Однако в Кремле якобы отмечают, что готовы применить силу в случае необходимости.

Как писал Инфо24, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что получил в Вашингтоне «более подробную картину» о «попытках эскалации» со стороны России. Он добавил, что глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявлял о провокациях в Донбассе со стороны восточного соседа.

Российские власти категорически не согласны с такими обвинениями, отмечая, что Москва никогда не планировала наступления на Украину. По словам первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, «никогда не планировала и не будет, если нас (Россию) не спровоцирует Украина или кто-то ещё».