sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
11:37 4 февраля 2022
Наука и техника

Вассерман объяснил влиянием «секты либерализма» рост числа иностранных учёных в России

Депутат Вассерман: западные учёные охотно едут в Россию, потому что на родине им тяжелее работать из-за «тоталитарной секты либерализма»

Число приезжающих работать в Россию иностранных преподавателей и учёных в пять раз больше, чем количество уезжающих за рубеж российских исследователей и профессоров. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ на основе данных от 566 подведомственных Минобрнауки вузов и НИИ.

Депутат Госдумы, член думского комитета по просвещению Анатолий Вассерман в беседе с Инфо24 объяснил разницу, указанную в публикации «Коммерсанта». По его словам, основная причина — в России работать легче, чем на Западе, потому что нет «тоталитарной секты либерализма», из-за которой иностранных учёных увольняют за «одно неосторожное высказывание».

Это связано с тем, что за границей в несколько раз больше преподавателей и учёных, чем в России. Кроме того, последние годы у нас работать преподавателем лучше, чем во многих странах, которые почему-то до сих пор именуют себя развитыми. Хотя бы потому, что у нас власть тоталитарной секты либералов сокращается, а у них растёт, — заявил Вассерман.

Сейчас очень многие преподаватели престижнейших учебных заведений в Западной Европе и Северной Америке вылетают с работы за одно неосторожное высказывание, причём шансы вылететь за достоверное высказывание выше, чем за откровенный бред. Как раз потому, что в рамках идеологии этой тоталитарной секты либералов проповедуется столько бреда, что правда на этом фоне очень чётко выделяется, и поэтому сектанты не могут этого допустить, — добавил депутат.

По его словам, на преподавателей, которые не боятся «говорить правду», оказывает давление как администрация вуза, так и студенты, которые «начинают бойкотировать любого педагога, если он скажет что-то, с их точки зрения, нелиберальное».

Говорю «с их точки зрения», потому что их мировоззрение прямо противоположно классическому либерализму, который был направлен на поиск форм проявления свободы личности, совместимых с устойчивостью, а значит, и с развитием общества. Но развиваться можно, опираться только на что-то устойчивое. Когда же почва уходит из-под ног, начинаешь думать не о движении вперёд, а о том, как бежать хоть куда-нибудь, — со смехом заметил Вассерман.

4 февраля газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ (на основе данных 566 вузов и НИИ) сообщила, что количество иностранных учёных и преподавателей, приезжающих работать в Россию, в пять раз превышает число российских исследователей и профессоров, уезжающих за границу.

По мнению авторов исследования, для учёных РФ это скорее привилегия, в то время как для их иностранных коллег — общепринятая практика. В основном преподаватели уезжают в Германию, Францию, США и Китай. В 2019 году из России выехали 237 преподавателей и приехали 1607 иностранцев. В 2021 году показатели другие: 71 российский учёный уехал, 1145 иностранцев прибыли, пишет газета.

21 апреля 2021 года главный учёный секретарь РАН Николай Долгушкин заявил, что из России уезжают с каждым годом всё больше учёных и высококвалифицированных специалистов. По его словам, за девять лет «утечка мозгов» увеличилась в пять раз, а Россия является единственной из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество учёных.