sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
10:58 28 августа 2022
Экономика

Венгрия отказалась обсуждать новые санкции против российских нефти и газа

Глава МИД Венгрии: Будапешт не готов даже обсуждать введение новых санкций в отношении российских энергоносителей

Венгерские власти не планируют вести обсуждение по поводу дальнейшего введения санкций в отношении российских энергоносителей. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто в своём выступлении на форуме «Транзит» в городе Тихань.

Я хотел бы прояснить, что Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики — ни по газу, ни по нефти. И хотел бы сказать, что в этом мы не одиноки. Может быть, так кажется, но тут как раз фактор политической стабильности и политического мужества, но другим этого, к несчастью, не дано, — сказал Сийярто.

По его словам, Европа физически неспособна «излечиться» от энергетической зависимости от России — по крайней мере, в ближайшее время, поскольку для поставок энергоносителей необходим их источник и маршрут транспортировки. Сийярто сыронизировал по поводу того, что газ невозможно перевозить «в рюкзаках и поездах», а «остальное — выдумки и сказки».

Венгерский министр подчеркнул, что Будапешт имеет достаточно смелости для противостояния «либеральному мейнстриму» — до такой степени, чтобы игнорировать угрозы в свой адрес. Сийярто напомнил, что когда Венгрия присоединилась к газопроводу «Турецкий поток», ей тоже угрожали.

Будапешт неоднократно заявлял о непродуктивности антироссийских санкций. Так, в июне советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что Евросоюзу следует перестать вводить санкции в отношении России, сосредоточившись вместо этого на прекращении огня и начале переговорного процесса. Балаж отметил, что антироссийские ограничения вредят Европе и в конце концов страны ЕС могут оказаться «проигравшей стороной».