sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
16:04 31 октября 2018
Общество

Верховный суд признал незаконными почти два года ареста блогера Давидыча

Верховный суд признал незаконными почти два года ареста блогера Давидыча

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным почти два года содержания под стражей блогера Эрика "Давидыча" Китуашвили. Основателя сообщества "Смотра.ру" обвиняют в мошенничестве с автостраховками и отмывании денег.

Ранее Европейский суд по правам человека постановил, что оснований для содержания Давидыча под стражей не было, и присудил ему 2,1 тысячи евро компенсации. Согласно законодательству, это является "вновь открывшимся обстоятельством", по решению президиума ВС дело может быть пересмотрено.

Верховный суд отменил решения Тверского, Дорогомиловского судов и Мосгорсуда, продлявших Китуашвили арест, начиная с апреля 2016 года. Также был отменен приговор суда, рассматривавшего дело по существу. Производство по делу возобновлено.

Приговор по делу Давидыча

19 октября Дорогомиловский райсуд Москвы признал Эрика Китуашвили («Давидыч») виновным в хищении средств страховой компании, и приговорил его к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. При этом суд оправдал блогера по одному эпизоду мошенничества, а еще по одному эпизоду мошенничества со страховкой и отмыванием денег он избежал наказания из-за истечения срока давности. Из-за решения ЕСПЧ дело будет пересмотрено.

Блогер общался с судом с помощью видеоконференцсвязи из СИЗО-1 "Матросская тишина". Он заявил, что ни разу в ходе продления ему меры пресечения судьи не разбирались в обстоятельствах дела, относились к процедуре формально. Его адвокат Андрей Ромашов отметил, что следствие ходатайствовало о продлении ареста не из-за фактических обстоятельств, а чтобы подавить волю Китуашвили. Он также указал, что в СИЗО заключенному угрожали.

Дело Давидыча

  • Эрик Давидович Китуашвили («Давидыч») – видеоблогер, снимающий ролики на автомобильную тематику. Он основал сообщество «Смотра.ру» с обсуждениями машин и мотоциклов, блогами и форумом. Китуашвили также считается негласным лидером столичных стритрейсеров и организатором нелегальных гонок по улицам столицы.
  • Давидыча задержали в феврале 2016 года. Его обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, Китуашвили инсценировал хищения застрахованных автомобилей премиум-класса — Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i, а затем получал за них по ложным документам страховое возмещение. Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 млн рублей. Первый эпизод при этом случился еще в 2008 году.
  • На блогера также заводили второе уголовное дело о клевете: на одном из заседаний по избранию меры пресечения он заявил, что высшие должностные лица столичного главка МВД получили свои посты за взятки. Одним из потерпевших по этому делу стал экс-глава московской полиции Анатолий Якунин. В октябре 2016 года суд вернул дело в прокуратуру.
  • Вслед за Давидычем была задержана его гражданская жена Анна Каганская. Она не признала вину.
  • Давидыч отрицал свою причастность к мошенничеству. Он считал, что дело против него сфабриковано столичным управлением ГИБДД – блогер занимался большим антикоррупционным расследованием в структуре.