sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
20:59 17 октября 2018
Общество

Верховный суд смягчил приговор бывшему замглавы СК Никандрову

Верховный суд смягчил приговор бывшему замглавы СК Никандрову

Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему первому заместителю начальника столичного главка Следственного комитета (СК) Денису Никандрову, осужденному за получение взятки.

Также суд изменил категорию преступления с «особо тяжкого» на «тяжкое» и перевел Никандрова в исправительную колонию общего режима. До этого он отбывал наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, суд пересчитал Никандрову срок наказания, засчитав за 1,5 дня один день, проведенный в СИЗО. В результате экс-генералу осталось отсидеть чуть более двух лет.

В августе Никандрова приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере за освобождение из СИЗО криминального авторитета по кличке Итальянец. Никандров признал вину и заключил сделку со следствием.

Также его лишили звания генерал-майора и запретили занимать должности в правоохранительных структурах и органах власти в течение трех лет.

Дело Шакро Молодого:

  • Дениса Никандрова, начальника службы собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова арестовали в июле 2016 года. Их обвиняли в получении взятки за освобождение из СИЗО приближенных криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова).
  • В ходе следствия выяснилось, что взяток было несколько. Никандров получил 1 млн долларов, которые разделил со своим начальником Александром Дрымановым и еще тремя посредниками.
  • Изначально Никандров не признавал вину и написал письмо главе СК Александру Бастрыкину с просьбой забрать его дело у ФСБ. Однако впоследствии он заключил сделку со следствием.
  • Никандров и Ламонов дали показания против своего бывшего начальника Дрыманова. Именно эти доказательства и дали основания привлечь к уголовной ответственности экс-начальника московского СК.
  • В апреле 2018 года суд приговорил Максименко, отказавшегося признать вину, к 13 годам колонии и штрафу в 165 млн рублей за получение взяток на 550 тысяч долларов. Ламонова в конце июля 2018 года приговорили к пяти годам колонии и штрафу в 32 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере.
  • Дрыманов проходил по делу свидетелем, однако в июле 2018 года его также задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Его обвинили в двух эпизодах коррупции: в получении 1 млн долларов от Шакро Молодого. Второй эпизод связан со взяткой в 10 тысяч евро за покровительство Никандрова.
  • Самого Шакро Молодого в 2018 году осудили на 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима по делу о вымогательстве.