sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:57 5 февраля 2021
Общество

Ветеран Артеменко потребовал публичных извинений от Навального

Ветеран Артеменко потребовал публичных извинений от Навального

Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выступил на заседании Бабушкинского районного суда Москвы, где рассматривается дело о клевете, возбужденное в отношении оппозиционера Алексея Навального.

Навального, которому предстоит отправиться в колонию в связи с заменой условного срока на реальный по делу "Ив Роше", утром был лично доставлен в суд. Игнат Артеменко участвовал в процессе по видеосвязи, находясь в своей квартире.

Навальный требовал, чтобы 95-летнему ветерану разрешили снять маску, учитывая, что он находится у себя дома. Судья на это ответил, что "санитарные правила никто не отменял".

Впоследствии рядом с Артеменко появилась некая женщина, статус которой остался неясным: суд сначала назвал ее сиделкой, а затем дочерью ветерана. Она иногда отвечала на вопросы вместо Игната Артеменко. Алексей Навальный требовал объяснить, кто она, настаивая, что ветерану кто-то подсказывает ответы.

"Мое воинское звание полковник авиации, имею ранения, участвовал в годы войны в партизанском движении, потом, после войны служил в армии. Я вынужден защищать свою честь, после того, как услышал на даче передачу, где Навальный назвал меня предателем. Я хочу, чтобы Навальный публично принес извинения передо мной и перед памятью актера Ланового", -- заявил в суде Артеменко.

Игнат Артеменко, как и Василий Лановой, снимался в агитационном ролике телеканала RT о голосовании за изменение Конституции. В начале июня 2020 года Навальный выложил этот ролик в своих сетевых аккаунтах, сопроводив комментариями. Тех, кто снимался в видео, он назвал "предателями" и "холуями".

Из-за этого высказывания на него завели уголовное дело, вменив оппозиционеру умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство ветерана. Лично Артеменко комментарий не касался, хотя его могли принять на свой счет все участвовавшие в съемках ролика.

Следствие считает, что этот комментарий содержал "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны", а Навальный умышленно хотел оклеветать его.