sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
16:14 4 июля 2022
Наука и техника

Вирусолог Альтштейн рассказал, какой риск представляют обнаруженные микробы в тибетских ледниках

Вирусолог Альтштейн: старые микробы в тибетских ледниках не могут представлять опасность для человека

Российский вирусолог профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн призвал не беспокоиться об обнаруженных микробах в тибетских ледниках. Так доктор медицинских наук прокомментировал новость о том, как в Китае нашли около 1000 старых и неизвестных науке бактерий. Своим мнением учёный поделился в разговоре с корреспондентом Инфо24.

По его словам, обнаруженные микробы вряд ли могут представить катастрофическую угрозу для современного человека, растений и животных. Альтштейн призвал учёных изучить найденные бактерии в тибетских ледниках прежде, чем делать заявления о возникновении новых болезней и пандемий.

Я думаю, что подавляющее большинство это непатогенные бактерии, которые не представляют угрозу для человека и скота, — сказал вирусолог.

Ранее учёные обнаружили около 1000 новых видов бактерий в образцах снега и льда с тибетских ледников. Подобное открытие потревожило исследователей, поскольку микробы способны распространить новые болезни, если растают ледники после глобального потепления.